Erweiterte Vertretung

Vertretungen in einer Vertragsarztordination sind nach den bestehenden gesamtvertraglichen Regelungen nur für solche Fälle vorgesehen, in denen der Vertragsarzt/die Vertragsärztin aufgrund von Urlaub, Krankheit oder anderen Gründen persönlich verhindert ist, die vertragsärztliche Tätigkeit selbst auszuüben. Ein paralleles Arbeiten von VertragsärztInnen und VertreterInnen ist derzeit nicht möglich. Insbesondere zur Verbesserung der ärztlichen Versorgung sowie zur Ermöglichung flexiblerer Möglichkeiten der ärztlichen Zusammenarbeit im niedergelassenen Bereich hat der Gesetzgeber die „Anstellung von Ärzten bei Ärzten“ ermöglicht. Hierfür bedarf es allerdings eines Gesamtvertrages zwischen Sozialversicherung und Österreichischer Ärztekammer, der gerade in Verhandlung steht. Mit den nachstehenden Infos zur „erweiterten Vertretung“ soll den VertragsärztInnen in Oberösterreich ab sofort die Zusammenarbeit mit anderen ÄrztInnen auf Basis eines freien Dienstvertrages ermöglicht werden, ohne dass dafür eine Gruppenpraxis gegründet oder ein Anstellungsvertrag abgeschlossen werden muss. Wir freuen uns, wenn Sie diese Möglichkeit, insbesondere zur Abdeckung eines Zusatzbedarfes (zum Beispiel Abbau von Wartezeiten, Abdeckung vakanter Stellen oder bedarfsbedingte Erweiterung Ihres Angebotes) nutzen. Beim Abbau von langen Wartezeiten wird dieses Modell für Vertragsfachärzte besonders gefördert.

Ihre Ansprechpartner für rechtliche Beratung

Mag. Seyfullah Çakır

Gruppenleiter Kassenrecht & Arzthonorare

0732 77 83 71-305

0732 78 36 60-305

cakir@aekooe.at

mehr

Mag. Barbara Hauer , LL.M., MBA

Bereichsleiterin Info für Ärzte

0732 77 83 71-324

0732 78 36 60-324

hauer@aekooe.at

mehr

Mag. Tanja Müller-Poulakos

0732 77 83 71-337

0732 78 36 60-337

mueller-poulakos@aekooe.at

mehr

Ihre Ansprechpartner zum Stellenplan und zu Anträgen

Mag. Martin Keplinger

Bereichsleiter Vertragsarztstellen & IT

0732 77 83 71-231

0732 78 36 60-267

keplinger@aekooe.at

mehr

Reinhard Hechenberger

Bereichsleiter-Stellvertreter Vertragsarztstellen

0732 77 83 71-236

0732 78 36 60-236

hechenberger@aekooe.at

mehr

Ihre Ansprechpartner für die Ärzteliste

Michaela Stieringer

Stellvertreterin Bereich Standesführung

0732 77 83 71-252

0732 78 36 60-252

stieringer@aekooe.at

mehr

Daniela Hufnagl

0732 77 83 71-286

0732 78 36 60-286

hufnagl@aekooe.at

mehr

Ihre Ansprechpartner zur Wohlfahrtskasse

Jan Sedlacek

Bereichsleiter Stellvertreter Wohlfahrtskasse

0732 77 83 71-250

0732 78 36 60-250

sedlacek@aekooe.at

mehr

Thomas Zehetleitner

Teamleiter Beiträge

0732 77 83 71-294

0732 78 36 60-294

zehetleitner@aekooe.at

mehr